Зачем нужен дождевик для катания на сноуборде или горных лыжах. Советы как выбрать правильную модель из сотен

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня поговорим о том, какой все-таки лучше выбрать дождевик для катания на горных лыжах или сноуборде.

Вы спросите какое отношение имеет дождевик к горам, ведь мы имеем дело со снегом. Ответим – самое прямое. Ведь, если рассматривать всеми любимый курорт Роза Хутор или Красную Поляну, которые находятся в окрестностях города Сочи, то зачастую в долине реки Мзымта у подножья курорта (место, где расположены почти все отели и гостиницы) температура редко опускается ниже нуля. И, если на самих склонах идет снег, то внизу почти всегда идет дождь.

Погода меняется очень стремительно и с моря может затягивать тучи к горам за считанные часы. С утра светит солнце, а к обеду льет дождь. Поэтому, дождевик в этих местах просто незаменим. И второй момент к которому следует отнестись со всей серьезностью – это мокрый снег. На высоте 1100 метров, откуда начинаются трассы на Розе, температура едва опускается ниже нуля и колеблется от 0 до -3 (за редким исключение опускается ниже. В этих местах сиденья подъемников, в буквальном смысле, начинают обледеневать, и если не одевать дождевик, то после нескольких подъемов могут промокнуть рукава, спина, пятая точка и другие места). Сами понимаете, промокшему на склоне лучше не находиться – это чревато переохлаждением и тяжелыми болезнями.

Встает резонный вопрос – какой дождевик лучше всего использовать для катания. Мы протестировали все виды плащей на склонах и у подножья гор и пришли к выводу, что наилучшая модель – это Дождевик Классик – легкий дышащий дождевик из полиэстеровой ткани оксфорд с защитным водоотталкивающим покрытием PU 1000. В нем минимизирован эффект парника в отличие от пленочных одноразовых, ПВХ и нейлоновых плащей (совсем избавиться от него не выходит иначе дождевик не защищал бы от воды), а также он не сковывает движений при катании и очень износостоек в отличие от тех же пленочных ПВД дождевиков. Главное достоинство, ко всему, его свободный крой – одевается через голову (не попадает мокрый снег спереди, т.к нет застежек на нем). В сложенном виде занимает мало места, быстро сушится в обычном помещении без использования дополнительных сушилок.

Дождевик для мокрого снега

Повторимся, это выбор магазина Седьмая Радуга и в поездку мы рекомендуем купить дождевик тканевый из оксфорда. На самом курорте мы встречали все виды дождевиков, разговаривали со многими владельцами, на основании всех доводов сделали вывод о наиболее подходящем дождевике для катания.  Вы можете использовать какой захотите, возможно будете правы.

Дождевик тканевый для катания на сноуборде или горных лыжах